[Beaux-arts. Correspondance]

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
[Beaux-arts. Correspondance]
Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura scritte da' piu celebri personaggi dei secoli XV, XVI e XVII pubblicata da Giovanni Bottari ; e continuata fino ai nostri giorni da Stefano Ticozzi. - Milano, Silvestri, 1822. Deux volumes in-12 demi-veau violine époque, dos lisses, titre doré, tranches marbrées, XIV-580 + 557 pp., un portrait. - Deux premiers volumes seuls sur 8 parus.