[Beaux-Arts. Antiquités. Mélanges.]

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Recueil factice réunissant 8 publications en un fort volume in-12 demi-vélin à coins milieu XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre basane havane, tranches jaspées bleues. - Cachet ex-libris Bibliot. Bonclerici. - 1. Breve metodo per distinguere facilmente la rarità delle medaglie antiche... 1808, 56 pp. - 2. Bigoni. Il forestiere istruito delle meraviglie... nella Basilica del gran taumaturgo S. Antonio di Padova... 1830. - 3. Direzione per osservare imonumenti... della citta' di Viterbo. - Viterbo, 1824. - 4. Bonardo. Dscorso intorno all'origine , antichita, et virtu de gli Agnus Dei... - Roma, 1591. (Rogné court, qq. lettres marg. mq.). - 5. Polidori. - Sulle immagini dei santi Pietro e Paolo. - Milano, 1834. - 6. - Murri. Relazione istorica delle prodigiose traslazioni della Santa Casa di Nazarette... - Loreto, 1820. - 7. Descrizione del duomo di Orvieto e del Pozzo... - Orvieto, 1829, 4 planches dépliantes. - 8. Descrizione di quante accade intorno l'Elefante nel giorni 14-16 marzo 1819 in Venezia. 4 pp.