ANTONINI (Filippo)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
ANTONINI (Filippo)
Delle antichita' di Sarsina e del trionfo, e triclinio de' romani discorso di Filippo Antonini sarsinate ristampato, ed accresciuto di rilevanti notizie spettanti alla storia, e privilegj della chiesa di detta citta' e d'una erudita memoria del signor dottore Giuseppe Fantini sull'antica Sarsina e d'altri importanti monumenti. - Faenza, presso Archi, 1769. - Deux parties en un volume in-4 demi-parchemin époque, dos à cinq nerfs et titre manuscrit, XIV pp., [1] f., 312-LVI pp.