ALBERTI (Leon Battista)

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
ALBERTI (Leon Battista)
Opuscoli morali. Ne' quali si contengono molti ammaestramenti necessarii al viver de' l'huomo, cosi posto in dignita, come privato. Tradotti, & parte corretti da M. Cosimo Bartoli. - Venetia, appresso F. Franceschi, 1568. - In-4 demi-basane rouge XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane vert bronze, petits coins vélin, [4] ff. (dont le titre dans un encadrement gravé sur bois), 426 pp., [3] ff., portrait gravé sur bois au verso du titre, figures gravées sur bois dans le texte.