Canne Baoule, Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 350 - Giquello

Lot 350
Estimation :
400 - 500 EUR
Canne Baoule, Côte d'Ivoire Bois à patine brune à brun foncé, fer H. totale: 116 cm - L. prise: 21,5 cm Provenance: collection Yves Créhalet La prise sculptée d'un éléphant surmontant une architecture, l'ensemble incisé de fins décors et stries qui, plaqués de feuilles d'or, opéraient un intéressant jeu de lumière