WALCKENAER, Charles Athanase

Lot 12
Estimation :
1000 - 1100 EUR
WALCKENAER, Charles Athanase
Le monde maritime, ou tableau géographique et historique de l'Archipel d'Orient, de la Polynésie, et de l'Australie... Paris, Nepveu, 1819. 2 volume in-8, demi-veau bleu, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Le monde maritime, ou tableau géographique et historique de l'Archipel d'Orient, de la Polynésie, et de l'Australie; contenant la description de toutes les îles du Grand-Océan et du continent de la Nouvelle-Hollande, l'histoire des peuples qui les habitent, l'exposition de leurs croyances, de leurs gouvernements, de leur agriculture, de leurs arts, de leur industrie, de leur commerce, la peinture de leurs caractères, de leurs usages, de leurs moeurs, de leurs costumes; avec des vocabulaires comparés de leurs différents dialectes. Seconde édition, illustrée d'une carte en frontispice, d'une planche de musique gravée et de 20 planches dont 15 à 2 figures, toutes finement coloriées à l'époque. L'ouvrage est consacré à la description de ce que l'auteur nomme l'archipel d'Orient: Sumatra, Java, Sumbava, Florès et Timor. La suite prévue, consacrée à la Polynésie et à l'Australie ne fut jamais publiée