LECOMTE, Henri

Lot 6
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 120EUR
LECOMTE, Henri
Madagascar. Les bois de la forêt d'Analamazaotra, par Henri Lecomte,... avec la collaboration de M. Paul Danguy,... Ouvrage suivi d'un Aperçu sur les forêts de Madagascar, par M. A. Fauchère. Paris, Augustin, Challamel, 1922. In-4 de vii pp., 188 pp., (1) f. de table; reliure cartonnée verte. Couvertures conservées. Quelques rousseurs éparses. Edition originale illustrée de nombreuses reproductions photographiques de bois d'après des photos de Fauchère. Paul Henri Lecomte est un botaniste français (1856-1934). Il fréquente le laboratoire de botanique du Muséum national d'histoire naturelle et obtient la chaire des phanérogames en 1906. Il devient membre de l'Académie des sciences en 1917. Il est l'auteur de "Les bois d'Indochine" et "Les bois de Madagascar" (1907)