CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
NORD. Paris, Gallimard, 1957. In-8, maroquin noir entièrement orné d'un décor géométrique dessiné par des listels de maroquin rouge s'entrecroisant et incluant des pièces de maroquin brun, gris et vert, dos orné de même, titre argenté, doublure et gardes de daim rouge, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. UN DES 45 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 39). Reliure à décor mosaïqué, variation du décor recouvrant le volume précédent.