CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Lettre autographe signée Louis-Fd. Destouches, à Théophile Briant. Datée Copenhague le 30 mai 1947, 4 pages sur 2 feuillets grand in-4, écrites recto-verso à l'encre bleue, c/o K. Mikkelsen, 45 A Bredgade, Copenhague, avec enveloppe timbrée, sous chemise demi-maroquin noir moderne. BELLE LETTRE D'EXIL, INÉDITE. Le destinataire de cette longue lettre est Théophile Briant, journaliste et écrivain breton, directeur de la revue Le Goéland, ancien ami de Céline. Détenu depuis plus d'un an, celui-ci lui écrit de sa prison de Copenhague, pour lui raconter tous les événements survenus dans sa vie depuis son départ pour l'exil en 1944. Céline peut enfin lui écrire: mon courrier est absolument libre. Il en profite donc pour raconter longuement son odyssée et ses misères, puis dire son sentiment - sévère - sur la France. Nous sommes en lambeaux mon vieux après un supplice qui dure depuis trois ans... Ma pauvre Lucette a dû me défendre contre le monde entier, toute seule dans ce pays devenu lande à cauchemar... Leur situation est désastreuse: Tout s'est tourné contre nous, le monde entier, et les amis et amies. Ruinés, pelés, brûlés, bombardés, incarcérés, outragés sans cesse, menacés, leurrés, nous n'avons plus rien et plus grand'chose de goût de vivre. Sans patrie, sans toit, sans lit, bientôt sans culotte, des chiens lépreux sur les routes des prisons d'Europe... Et tout d'un coup cette phrase qui nous glace: Je ne sais pas quel crime j'ai commis (je ne m'en reconnais aucun) mais j'ai payé pour tout un bagne et ma pauvre Lucette aussi. Ceux de Buchenwald avaient le monde entier avec eux et nous l'avons tout entier contre nous... Après avoir évoqué Milton Hindus, un professeur de Chicago qui va l'aider [et qui écrira plus tard un livre de souvenirs sur Céline], il revient à son sort: J'ai fait sept mois d'hôpital... maigri de 48 kilos! et même une maladie qu'on n'avait pas vue au Danemark depuis 3 siècles: la pellagre. Mais c'est surtout la France qui l'obsède: De France je n