CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 42
Estimation :
30000 - 40000 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Paris, Denoël, 1932. In-12, maroquin noir, plats et dos couverts d'un décor géométrique composé de pièces verticales de box de différentes couleurs, doublure et gardes de box brun foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1957). Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR ALFA, seul tirage en grand papier avec les exemplaires sur Arches, enrichi d'un envoi autographe: A l'enfant rare et retrouvé! et reperdu! L F Céline On a relié dans l'exemplaire 11 FEUILLETS in-8 oblong, portant chacun un extrait du texte RECOPIÉ PAR CÉLINE, qui en a de plus indiqué l'emplacement. Ainsi page 427: Quand la bête à misère, puante, vous traque, pourquoi discuter. Le dernier, qui ne porte aucune indication de pagination, a été relié en fin de volume: T'as raison... Au revoir, vieux, et bonne chance! SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PAUL BONET évoquant un « paysage » de gratte-ciel qui renvoie à la partie new-yorkaise du livre, et semblant inspirée par la phrase de Céline: Pour une surprise, c'en fut une. A travers la brume, c'était tellement étonnant ce qu'on découvrait soudain que nous refusâmes d'abord à y croire (...) Figurez-vous qu'elle était debout la ville, absolument droite. New York c'est une ville debout. Elle est cependant décrite dans les Carnets du relieur (n° 1174), avec cette note: comment relier Céline sinon abstraitement et sombrement.