CAMUS (Albert)

Lot 38
Estimation :
22000 - 28000 EUR
CAMUS (Albert)
LA PESTE. Paris, Gallimard, 1947. In-12, maroquin noir, plats et dos entièrement balafrés de filets à froid s'entrecroisant, au centre motif abstrait mosaïqué de veau blanc, gris perle et gris foncé, dos lisse orné du titre mosaïqué en grandes capitales de veau blanc, tranches dorées sur témoins, doublure bord à bord de box gris, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir orné du titre en grandes capitales blanches, étui (P. L. Martin, 1960). Édition originale. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE HOLLANDE (n° XVII), second papier après 15 Japon. MAGISTRALE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.