APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
OMBRE DE MON AMOUR. Poèmes. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Genève, Pierre Cailler, 1947. In-12, dos et bords de maroquin rouge, plats de daim bleu horizon, titre central mosaïqué en lettres capitales de veau bleu foncé et rose pâle, nom de l'auteur de même en bleu clair, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos de rhodoïd, et étui (P. L. Martin, 1957). Édition originale. UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR PAPIER SWISS THICK. SOBRE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, AUX COULEURS TRÈS ÉVOCATRICES.