[APOLLINAIRE (Guillaume)]. - MARCOUSSIS (Louis)

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
EAUX-FORTES POUR ALCOOLS DE GUILLAUME APOLLINAIRE. Paris, chez l'artiste, 1934. In-12 (19,2 x 12,7 cm), en feuilles, sous emboîtage de l'éditeur, orné de deux eaux-fortes, étui demi-maroquin rouge avec coins (Mercher). Remarquable suite de 40 eaux-fortes originales de Louis Marcoussis, dont le portrait d'Apollinaire, le titre et les vignettes. Tirage à 98 exemplaires sur vélin d'Arches. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL portant le n° I, comportant les gravures avant la signature: - 2 CUIVRES ORIGINAUX NON RAYÉS: le portrait d'Apollinaire et la page de titre, parmi les plus beaux de la suite - UNE SUITE D'ÉPREUVES D'ÉTAT dont: la page de titre en 1er et 2e état (tirage à 2 exemplaires signés par l'artiste) le portrait d'Apollinaire en 6 états (tirage à 2 exemplaires signés par l'artiste) - 2 GRAVURES EN PREMIER ÉTAT - l'invitation au vernissage de l'exposition des eaux-fortes à la Galerie Pierre, 14 rue de Seine, du 18 au 30 novembre [1934].