APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
Dessin original au crayon, avec légende autographe, signé et daté Auteuil, 6-2-18, un feuillet in-12 oblong, sur papier à en-tête imprimé Hôpital Militaire Complémentaire du Val-de-Grâce n° 11 Villa Molière, 19,5 x 13,7 cm, sous chemise demi-maroquin noir moderne. ÉMOUVANT TÉMOIGNAGE DE LA DERNIÈRE PÉRIODE D'APOLLINAIRE. Atteint d'une congestion pulmonaire le 1er janvier 1918, Apollinaire avait été hospitalisé d'urgence dans l'hôpital militaire installé Villa Molière, à Auteuil - celui-là même où il avait été trépané en 1916. Il y restera plus de deux mois, très affaibli, et, pour tromper l'ennui des journées, dessinera souvent, de nombreuses aquarelles, mais aussi, comme ici, des dessins au crayon. C'est précisément sur un papier à en-tête de la Villa Molière qu'Apollinaire exécuta cette vue du Mont Valérien, aperçu des fenêtres de sa chambre. Au premier plan, des toits d'immeubles et des mansardes, puis des arbres au second plan, et enfin, au fond, la silhouette massive du Mont-Valérien. Ce dessin assez synthétique et très évocateur, largement exécuté au crayon gras, est ainsi commenté par le poète, en bas à droite: Mont Valérien / vu d'Auteuil / 6-2-18 / Guillaume Apollinaire. Apollinaire l'a donc exécuté alors qu'il venait à peine de se lever, après cinq semaines de lit. Comme avait bien voulu nous le préciser Michel Décaudin, ce dessin semble N'AVOIR JAMAIS ÉTÉ REPRODUIT.