APOLLINAIRE (Guillaume) et André ROUVEYRE

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VITAM IMPENDERE AMORI. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. Plaquette in-8, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, large encadrement intérieur bordé d'un filet doré, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin brun, étui (Huser). Édition originale, ornée de 8 gravures sur bois d'André Rouveyre. Exemplaire comportant 4 GRAVURES SUR BOIS EN DOUBLE ÉTAT, l'un sur Chine, et enrichi D'UN DESSIN ORIGINAL au crayon à pleine page, portrait de Rouveyre, par Pierre Gandon, daté décembre 1934. Envoi autographe signé: Cher Apcher, voici un exemplaire qui te plaira! il porte en dernière page à l'achevé d'imprimer une faute, à la date, qui va te ravir. On a dû recommencer tout le tirage de la dernière feuille à cause de cette faute dont cet exemplaire-ci est le seul blessé. De tout coeur à toi. Rouveyre 3/3/1918. L'achevé d'imprimer porte la date de mil huit cent dix-sept. Parfaite reliure de Huser.