MASQUE DE NÔ DU TYPE UBA, LA VIEILLE FEMME... - Lot 286 - Giquello

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
MASQUE DE NÔ DU TYPE UBA, LA VIEILLE FEMME Japon - XVIIIe siècle En bois laqué blanc, les yeux fermés en amande et contournés de rides, les dents noircies, les cheveux laqués noirs. Au revers un cachet de Tachibana Yoshiteru, fils de Yoshimasa, famille Komparu. H. 20,6 cm Provenance: ancienne collection française