STATUETTE DE PERSONNAGE MASCULIN DEBOUT Indonésie,... - Lot 283 - Giquello

Lot 283
Estimation :
3000 - 3500 EUR
STATUETTE DE PERSONNAGE MASCULIN DEBOUT Indonésie, culture de Majapahit - XIVe - XVe siècle En tuf volcanique altéré, les mains posées le long de son ventre, les yeux mi-clos. (Petit trou). H. 18 cm Provenance: ancienne collection américaine. Référence: Personnage similaire mais paré de bijoux reproduit dans Beurdeley & Cie, "Majapahit", Paris, 1989/1990, p. 45