Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR

COFFRE EN CHÊNE MOULURÉ ET SCULPTÉ Il repose sur quatre pieds en aies prolongeant les montants, simplement décoré en façade d'une triple rainure. Il présente sur l'avant quatre panneaux ornés d'un double losange centré d'un cercle à fleur stylisée. Le bandeau est à frise de rinceaux avec au centre la date: 1628. Le plateau débordant largement est à trois panneaux à encadrement mouluré. Allemagne, début du XVIIe siècle H. 67 cm - L. 136 cm - P. 55 cm