CHANTILLY

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
CHANTILLY
Théière ovale en porcelaine tendre à émail stannifère à côtes en relief, décor polychrome dans le style Kakiemon d'un écureuil sur des haies fleuries et gerbes de blé nouées. XVIIIe siècle, vers 1735-40 L. 14,5 cm (Le couvercle absent, une petite fêlure à la base de l'anse)