Lot 174
400 - 600 EUR

Ensemble comprenant 5 lanternes: Lanterne en cuivre, Iran, fin XIXe s. Décor ajouré de cavaliers et d'animaux sur fond de feuillages. Avec anse Diam.:?? Lanterne en cuivre étamé, Iran, fin XIXème. Décor incisé de volutes et de médaillons floraux ajourés sur le dessus du montant. Avec textile en accordéon et anse. Dim.: Lanterne en cuivre étamé ajouré et ciselé, Iran, fin XIXème. Sur la partie supérieure, médaillons ajourés à décor floral sur fond de volutes. Le couvercle est orné d'une étoile ajourée à dix branches. Dim.: Lanterne en cuivre partiellement étamé, Iran, fin XIXème. Sur la partie supérieure, médaillons ajourés à décor de lièvres passants. Dim: Lanterne en cuivre étamé ajouré, Iran, fin XIXème. Décor de cavaliers et animaux sur fond feuillagé. Dim.: Expert: Marie Christine David