Lot n° 161
Estimation :
600 - 800
JACQUES LE PÈLERIN Chêne sculpté anciennement... - Lot 161 - Giquello
JACQUES LE PÈLERIN Chêne sculpté anciennement polychromé. Il est représenté debout tenant son bâton de pèlerin (bourdon) de sa main droite et la maigre et étroite besace. Espagne, travail populaire, fin du XVIIIe siècle Petit manque au pied droit et au sommet du Bourdon. H. 62 cm - L. 20 cm - P. 14 cm