VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)

Lot 259
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
La Henriade, poëme. Paris, De Bure d'Houry, Nepveu, 1822. In-16, maroquin rouge, triple filet, encadrement dessiné au moyen de trois filets droits et courbés, petits écoinçons, chiffre H couronné répété dans les angles, cartouche central à réserve, dos à nerfs richement orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, étui (Lortic). Van Praet, VI, n°287 bis. Édition imprimée par Firmin Didot, ornée d'un portrait de l'auteur et de 10 figures de Le Prince gravées sur cuivre par Pauquet et Pourvoyeur, tirées sur chine collé. UN DES 4 EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR VÉLIN, dans une charmante reliure de Lortic dans le goût du XVIIe siècle. Ex-libris gravés Bibliotheca Richteriana et Pierre van Loo. Volume d'une parfaite fraîcheur