VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 700EUR
Épîtres, stances et odes. Édition stéréotype. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, an VIII [1800]. In-8, vélin vert clair, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, chemise demi-maroquin vert à recouvrement et étui modernes (Reliure de l'époque). Van Praet, II, n°289. Édition stéréotype, d'après le procédé de Firmin Didot. Sur le faux-titre, l'éditeur mentionne quatre types d'exemplaires, papier ordinaire, papier fin d'Angoulême, papier vélin et grand papier vélin, mais ne mentionne pas les exemplaires sur vélin. UN DES 2 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN, en très belle condition. Cachet sur le titre, presque effacé. Légères plissures sur le dos