VIVANT DENON. - DUCHESNE AÎNÉ

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
VIVANT DENON. - DUCHESNE AÎNÉ
Description des objets d'arts qui composent le cabinet de feu M. le baron Vivant Denon. Estampes et ouvrages à figures. Paris, Imprimerie d'Hippolyte Tilliard, 1826. In-8, maroquin cerise à long grain, double encadrement d'une roulette à froid (différente l'une de l'autre) accompagnée d'un filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de filets, fleurons et palettes dorés, fleuron à froid au centre, grecque intérieure dorée, doublure et gardes de papier vert d'eau glacé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale du catalogue des estampes et ouvrages à figures du cabinet de Dominique Vivant Denon (1747-1825), décrivant 801 numéros. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE BELLE RELIURE ROMANTIQUE AUX ARMES DE MARIE-CAROLINE DE BOURBON-SICILES, DUCHESSE DE BERRY. Ex-libris armorié gravé Northwick. Pâles traces de mouillure en tête des cahiers