[THÉBAUDIN DE BORDIGNÉ (Pierre-Alexandre-Marie)]

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Légitimité portugaise. Paris, Pihan Delaforest (Morinval), 1830. Fort volume in-4, maroquin lie-de-vin, large roulette à froid et bordure d'un jeu de neuf filets dorés en encadrement autour d'une grande plaque à froid à la cathédrale, armoiries dorées au centre, dos orné d'une grande plaque à la cathédrale, dentelle droite intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition originale, peu commune, de cet ouvrage donnant l'examen des droits de Pedro Ier et de son frère Miguel à l'accession au trône du Portugal à la mort de Jean VI. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé par J. Lallemant, représentant le souverain portugais au pied de Jésus crucifié. SUPERBE RELIURE DE RENÉ SIMIER ORNÉE D'UN DÉCOR À LA CATHÉDRALE, AUX ARMES ROYALES DU PORTUGAL. Elle porte à deux reprises la signature dorée du maître relieur, ainsi que l'étiquette de son atelier au 132 rue Saint-Honoré à Paris. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, avec le frontispice rehaussé de couleurs et d'or. Cachet répété et ex-libris manuscrit L. Derôme. Certains cahiers roussis de manière uniforme, quelques piqûres. Petits frottements à la reliure