RELIURE ARCHITECTURALE. - In-4 (environ 260... - Lot 252 - Giquello

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 300EUR
RELIURE ARCHITECTURALE. - In-4 (environ 260 x 250 mm), maroquin rouge à long grain, sur le premier plat encadrement doré à décor irrégulier constitué d'une roulette de pampres en bas, de roulettes festonnées sur les autres côtés, au centre grand portique doré de style néoclassique dessiné au filet et orné de quelques fers, vue intérieure de l'abside stylisée avec un décor irradiant et un semé de pointillé dans une forme demi-circulaire, sur le second plat bordure de pampres, fleuron central, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier vert d'eau, tranches dorées (Reliure vers 1830). La reliure recouvre un album amicorum offert par des élèves à un professeur répondant au nom de Kellner, comprenant une soixantaine de feuillets manuscrits en langue allemande. Le titre de l'album a été joliment calligraphié par A. Kuchenreiter. Le dernier texte est daté de 1828. INTÉRESSANTE ET JOLIE RELIURE ALLEMANDE À DÉCOR ARCHITECTURAL NÉOCLASSIQUE TARDIF, portant sur le premier plat l'inscription Tempel der Freude und des Frohsinns (Le Temple de la joie et de l'allégresse). Le motif semi-circulaire qui représente l'intérieur d'une abside nous fait plutôt penser à un soleil couchant, figurant par métaphore les adieux des élèves à leur professeur. Frottements à la reliure