[MOTTELEY]

Lot 250
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
[MOTTELEY]
Histoire des révolutions de la barbe des François, depuis l'origine de la monarchie. Paris, Ponthieu, 1826. In-12, maroquin vert olive à long grain, large encadrement d'un jeu de neufs filets dorés dont quatre d'entre eux interrompus au centre des côtés par une petite composition au fer doré, mince roulette à froid, dos lisse orné d'un jeu de sept filets dorés en long, entrecoupés d'un petit fer répété, titre doré en long, petite roulette à froid en tête et queue soulignant les coiffes, encadrement intérieur de trois filets dorés, non rogné, étui (Purgold). Quérard, VI, 333. - Van Praet, IV, n°123 bis. Édition originale de cette amusante plaquette sur l'histoire de la barbe, tirée à petit nombre. UN DES 2 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN, REVÊTU D'UNE RAVISSANTE RELIURE DE PURGOLD au décor de filets d'une grande subtilité. Jean-Georges Purgold fut l'un des relieurs majeurs du XIXe siècle aux côtés de René Simier et de Joseph Thouvenin. Surnommé le prince des relieurs, il avait été apprenti chez Bozerian et avait fondé son atelier à la retraite de son maître en 1810. Des bibliothèques Léon Rattier (ex-libris) et Henri Leclerc (petit cachet monogrammé). Très belle condition