[MÖRNER (Carl Gustav Hjalmar von)]

Lot 249
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Il Carnevale di Roma. Rome, Francesco Bourlié, 1820. Grand in-folio oblong, demi-basane fauve avec petits coins, pièce de titre collée sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Remarquable suite, complète, contenant un titre, un feuillet explicatif des planches et 20 planches gravées à l'eau-forte par Mörner. L'artiste suédois Carl Gustav Hjalmar von Mörner (1798-1837), après avoir été officier dans l'armée de Suède, s'établit à Rome pour se consacrer entièrement à la peinture et à la gravure. Il a su ici reproduire avec une certaine vivacité les scènes et les types du carnaval romain. La suite se trouve rarement au complet. Trou causé par un objet pointu sur le premier plat et touchant la marge intérieure des planches, atteignant la cuvette des premières figures mais sans jamais nuire aux compositions. Mouillure claire angulaire. Reliure usagée