MÖLLER (A. W.)

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
MÖLLER (A. W.)
Der Tisch des herrn. Francfort, Siegmund Schmerber, s.d. [vers 1825-1830]. In-12, maroquin bleu à long grain, décor doré, bordure de filets et de fers répétés, compartiment central comprenant une rosace dans un médaillon circulaire orné de petites étoiles imbriqué entre deux compartiments cintrés décorés de rinceaux et des mêmes étoiles, fleurons aux angles, dos lisse orné à la grotesque d'un décor ondulé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure allemande de l'époque). Ouvrage sur la Cène orné d'un frontispice représentant le dernier repas de Jésus avec les apôtres, gravé par E. Schuler d'après la fresque peinte à la fin du XVe siècle par Léonard de Vinci. RAVISSANTE RELIURE ROMANTIQUE ALLEMANDE, AU DÉCOR TRÈS FIN ET D'UNE GRANDE ÉLÉGANCE. Piqûres claires