MANUSCRIT. - [CHASSE]. Livre de chasse des... - Lot 246 - Giquello

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 100EUR
MANUSCRIT. - [CHASSE]. Livre de chasse des princes Radziwill. S.l.n.d. [1833-1864]. In-4, maroquin rouge à long grain, entièrement couvert d'un décor doré compartimenté de filets, roulettes, fleurs et palmettes, bas-relief carré de bronze noir serti d'un cadre de laiton incrusté au centre des plats et montrant une galerie de 12 personnages allégoriques, datée 1822 et 1823 et accompagnée de noms de villes et d'un texte en allemand, dos lisse orné, dentelle droite intérieure, doublure et gardes de moire gaufrée bleue, tranches dorées (Reliure vers 1825). Manuscrit d'une cinquantaine de feuillets rédigé à la plume en langue allemande, donnant des tableaux détaillés de chasses couvrant les années 1833 à 1863 et les mois de janvier-février 1864: date et lieux précis des chasses (les noms de Teplitz, Ruhberg, Breslau sont souvent cités), gibiers traqués (cerfs, sangliers, daims, tétras-lyres principalement), et nombre des prises. Suivent une cinquantaine de feuillets restés vierges. Une note à l'encre, apposée sur la première garde, indique qu'il s'agit du livre de chasse des princes de la famille Radziwill. ÉTONNANTE RELIURE ALLEMANDE AU RICHE DÉCOR DE PETITS FERS, DONT L'INTÉRÊT RÉSIDE DANS L'EMPLOI COMBINÉ DE MOTIFS NÉOCLASSIQUES, POUR LE DÉCOR DORÉ, ET DE DEUX BAS-RELIEFS DE BRONZE NOIR INCRUSTÉS SUR LES PLATS, DANS LE GOÛT NÉOGOTHIQUE. Ces derniers représentent une galerie de 12 personnages allégoriques correspondant chacun à une ville (Kulm, Grossbeeren, Dennewitz, Leipzig, Wartenburg, Paris, Bar-sur-Aube et Laon, etc.), commémorant ainsi les célèbres victoires remportées par la Prusse sur Napoléon Ier lors des campagnes d'Allemagne et de France (1813-1814). Coins émoussés, charnières frottées. Charnières intérieures fendues