[JONAMA (Don Santiago)]

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
[JONAMA (Don Santiago)]
Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du Sud. Paris, Rodriguez, 1818. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée ponctuée d'une petite rosace aux angles, armoiries dorées au centre des plats, dos orné de filets et d'un fleuron quadrilobé répété, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées, étui moderne (Rel. P. Simier). Garraux, Bibliographie brésilienne, 165. - Quérard, IV, 242. Édition originale de cet ouvrage composé par un ambassadeur espagnol en poste à Amsterdam, dans lequel celui-ci dresse un tableau des colonies de l'Amérique du Sud et tente de défendre son pays dans le sujet brûlant de la conquête américaine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR SIMIER AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE D'ARTOIS, DUC D'ANGOULÊME (1775-1844). Fils aîné de Charles X et de Marie-Thérèse de Savoie, il épousa sa cousine Marie-Thérèse, fille unique de Louis XVI, dite Madame Royale. Il sera le dernier dauphin de France. Cachet de la bibliothèque du roi Louis-Philippe à Neuilly. Rousseurs claires éparses