DUPIN (Charles, baron)

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
DUPIN (Charles, baron)
Rapport du jury central sur les produits de l'industrie française exposés en 1834. Paris, Imprimerie royale, 1836. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de deux filets dorés et d'une roulette à froid, panneau doré dessiné au moyen de fers en écoinçon et de guirlandes, chiffre LO couronné doré au centre dans une couronne de branchages de laurier et de chêne, dos lisse orné aux petits fers et filets dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rapport établi par le vice-président du jury central, le baron Charles Dupin, sur les produits industriels français présentés à l'exposition nationale de 1834: les arts alimentaires, sanitaires, vestiaires, domiciliaires, locomotifs, sensitifs, intellectuels ou mathématiques. Dans le domaine de la reliure, on notera les médailles d'argent décernées à Simier, Koehler, Duplanil, Giroux, et les médailles de bronze à Muller, Lesné et Jacotier. Une notice détaille le procédé de décalque de gravures ou de lithographies inventé par ce dernier, procédé qu'il appliqua ensuite à la reliure. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, DANS UNE JOLIE RELIURE ROMANTIQUE AU CHIFFRE DE LOUIS D'ORLÉANS (1814-1896), DUC DE NEMOURS et second fils du roi Louis-Philippe. Cachet de même provenance sur un faux-titre. Déchirure marginale en pied d'un feuillet, sans gravité. Un petit trou de ver sur le premier plat du second tome