CATALOGUE de la riche bibliothèque de Rosny...... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
CATALOGUE de la riche bibliothèque de Rosny... Paris, Bossange, Techener et Bataillard, s.d. [1837]. Grand in-8, bradel cartonnage de papier vert moiré, armoiries dorées au centre du premier plat, chiffre MC couronné doré sur le second, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Simier R. du Roi). Catalogue de la célèbre bibliothèque de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry, conservée au château de Rosny et dispersée en 28 vacations à partir du 20 février 1837: 2578 lots de livres, 86 manuscrits très précieux et de la plus haute antiquité, 74 lots d'estampes, des médailles, armes et armures anciennes, bronzes antiques, verroteries et quelques objets divers, l'un du VIe siècle. Il est accompagné d'une planche dépliante reproduisant un autographe de la duchesse de Berry, et de 2 autres planches en fac-similé de manuscrits, l'un du VIe siècle, le Code Théodosien et l'autre du IXe siècle, des notes tyroniennes. TRÈS RARE EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SON CARTONNAGE D'ÉDITEUR, AUX ARMES ET CHIFFRE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Seuls les prix d'adjudication ont été notés pour les manuscrits et les autographes (n°2352-2488), relevés sur l'exemplaire de Techener qui conduisait les enchères indique une note à l'encre. Coiffes un peu abîmées, petit éclat à un coin