BIBLE. - Die Bibel, oder die ganze Heilige... - Lot 232 - Giquello

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
BIBLE. - Die Bibel, oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testament, nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luther's. Berlin, 1824. Fort volume in-8, maroquin aubergine, riche décor d'encadrements dorés de multiples roulettes et filets, grand fleuron central constitué de 4 fers accolés, dos orné, encadrement intérieur de maroquin orné de trois roulettes, doublure de moire ivoire, tranches dorées (Reliure allemande de l'époque). Édition stéréotype de cette bible protestante, imprimée sur deux colonnes. RICHE ET TRÈS FRAÎCHE RELIURE EXÉCUTÉE DANS LES ANNÉES 1830 EN ALLEMAGNE PARWILHELM LEISEGANG. L'étiquette du relieur, au 1 Spittelmarkt Strasse à Berlin, est collée sur la dernière garde. Le volume ne contient que l'Ancien Testament. Dos un peu éclairci