BERNIS (François-Joachim de Pierres, cardinal de)

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Fernand Drujon. Paris, A. Quantin, 1882. In-8, maroquin rouge janséniste sur ais, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, non rogné (Canape et Corriez 1930). Édition ornée d'un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Gaujean, d'une vignette en tête et d'une figure hors texte, également sur cuivre, et de quelques vignettes et culs-de-lampe sur bois. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR VÉLIN, imprimé pour le comte et grand bibliophile champenois Alfred Werlé, portant le n°1 et contenant: - 3 épreuves supplémentaires du portrait, à savoir une épreuve en noir sur chine, une épreuve en sanguine sur chine tirée avant la lettre et signée à la simple pointe, et une épreuve avant la lettre signée à la simple pointe sur vélin. - 3 épreuves supplémentaires de la figure hors texte, soit une épreuve en noir sur chine, une épreuve en sanguine sur chine, et une épreuve en noir sur vélin. Bords des feuillets un peu empoussiérés. Deux petites taches sombres sur le premier plat