TREITZAURWEIN (Marc) et MAXIMILIEN Ier

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Der Weiss Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Vienne, Joseph Kurzböckens, 1775. In-folio, vélin à recouvrement, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre ocre, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de l'un des plus beaux livres à planches allemands du XVIIIe siècle. L'ouvrage, qui relate les actions de l'empereur Maximilien Ier (1459-1519), fut écrit sous la dictée même du souverain par son secrétaire, Marc Treitzaurwein, mais ne fut pas achevé sous son règne. Il fut publié deux siècles plus tard, d'après des manuscrits retrouvés à la bibliothèque de Vienne. PREMIER TIRAGE DE LA MAGNIFIQUE ET ABONDANTE ILLUSTRATION, comprenant 237 planches gravées sur bois d'après les dessins de Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, Leonhard Beck et Hans Springinklee. Les bois, réalisés au début du XVIe siècle, n'avaient jamais été utilisés. 6 de ces gravures représentent des scènes cynégétiques et halieutiques (pl. 33, 34, 35, 36, 175 et 209), les autres montrent en majeure partie des scènes de batailles. De la bibliothèque Paul Schmidt, avec ex-libris gravé. Mouillures claires touchant la marge des 25 premiers feuillets, planches comprises