SEIZ (Johann Christiaan)

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
SEIZ (Johann Christiaan)
Het derde jubeljaar der uitgevondene Boekdrukkonst. Harlem, Izaak et Johannes Enschede, 1740. In-8, maroquin rouge, deux roulettes dorées en encadrement, fleuron dans les angles, figure allégorique (Minerve) dorée au centre des plats, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage dans lequel l'auteur donne le récit de la célébration à Harlem du tricentenaire de la naissance de l'imprimerie. Hadrianus Junius, dans Batavia (1584), fut le premier a soutenir l'hypothèse selon laquelle Laurent Coster aurait inventé l'imprimerie dans cette ville. Frontispice allégorique, fleuron de titre, vignette en tête aux armes des bourgmestres de Harlem, dédicataires du livre, et 5 planches, dont une dépliante. Toutes, sauf une, ont été gravées en taille-douce par A. van der Laan. JOLIE RELIURE HOLLANDAISE, richement décorée et frappée au centre des plats de l'emblème de la ville de Harlem (Pays-Bas): une Minerve accompagnée de la devise Vicit Vim Virtutis. Charnières frottées, pièce de titre postérieure