ORDRE DE SAINT-HUBERT. - Constitutiones ordinis... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORDRE DE SAINT-HUBERT. - Constitutiones ordinis equestris divo Huberto sacri, renovatae et auctae. S.l.n.d. [au colophon]: Mannheim, Nicolaus de Pierron, 1760. In-folio de 31 pages, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries dorées au centre, dos lisse orné en long, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure allemande de l'époque). Édition originale, rarissime, des statuts de l'ordre de Saint-Hubert de Bavière modifiés par le prince électeur Charles- Théodore. L'ordre de Saint-Hubert est le plus ancien et le plus prestigieux des ordres de chevalerie de Bavière. Il fut fondé en 1444 par Gerhard, duc de Juliers et de Berg, pour perpétuer le souvenir de la victoire qu'il remporta sur les troupes d'Arnauld d'Egmont le jour de la Saint-Hubert. À l'origine institué dans l'église de la ville de Niedecken (près d'Aix-la-Chapelle), où résidaient anciennement les ducs de Juliers, le chapitre de l'ordre fut transféré une première fois à Clèves puis, de manière définitive, en Bavière. EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DE L'ÉLECTEUR PALATIN CHARLES THÉODORE (1724-1799). On en connaît un autre exemplaire relié à ses armes, également en maroquin à dentelle: il est conservé à la bibliothèque de Munich. L'exemplaire a figuré à une exposition à Berlin en 1929 (étiquette). Curieusement, certains meubles des armoiries ont été inversés. Teinte du premier plat un peu passée. Petits accidents aux coiffes