[MONCRIF (François-Augustin de Paradis de)]

Lot 225
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Les Chats. Paris, Gabriel-François Quillau, 1727. In-8, veau fauve, filet à froid en encadrement, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 721. Édition originale de ce charmant livre consacré aux chats, se présentant sous la forme de onze lettres adressées à une dame et contenant à la suite diverses pièces en vers relatives aux félins. Elle est illustrée de 9 planches gravées à l'eau-forte d'après Charles Coypel, dont 2 dépliantes, et d'une petite vignette en taille-douce placée à l'errata représentant Le Dieu pet. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SAMUEL BERNARD (1651-1739), le célèbre financier. De la bibliothèque Léon Hennique, avec son ex-libris gravé par Dété d'après Léon Glaize. Manque le tableau généalogique dépliant. Taches claires à quelques feuillets. Mors fendillés, minimes restaurations (coiffes et coins)