METASTASIO (Pietro)

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 200EUR
METASTASIO (Pietro)
Il Re pastore. Dramma per musica da rappresentarsi nel regio teatro del Buon-Ritiro. El Rey pastor. Drama para musica de representarse en el real coliseo del Buen-Retiro. S.l. [à la fin]: Madrid, chez les héritiers de Lorenzo Francesco Mogados, s.d. [vers 1756]. Petit in-4, maroquin rouge, compartiment ovale mosaïqué de maroquin vert avec réserve centrale contenant des armoiries, grand décor doré à l'aide d'une large roulette de fers rocailles et paniers fleuris, fleuron d'angles, dos lisse orné de petites roulettes et fleurons répétés, roulettes sur les coupes, tranches dorées (Reliure espagnole de l'époque). Rare livret de cet opéra en trois actes joué sur la scène du théâtre de Buen-Retiro à Madrid en 1756, avec le texte bilingue, en italien et espagnol. Cette oeuvre extraordinaire fut commandée par le célèbre castrat Carlo Broschi, dit Farinelli (1705-1782), au prestigieux compositeur bolonais Antonio Mazzoni (1717-1785). Elle a été composée d'après le livret du poète et librettiste italien Pietro Metastasio (1698-1782). TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU ROI FERNANDO VI, DÉDICATAIRE DE L'OUVRAGE, recouvert d'un extraordinaire décor rococo, d'une grande profusion. La reliure est attribuable à Antonio Sancha dont on reconnaît la large roulette florale (cf. Great Bindings from the Spanish Royal Collections, 2012, p. 43, fig. 18). Antonio Sancha, relieur, imprimeur et éditeur, joua un rôle décisif à Madrid entre 1740 et 1790 (Lopez Serrano). Légers frottements