MANUSCRIT. - Ereccion de la Yglessia metropolitana... - Lot 221 - Giquello

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 400EUR
MANUSCRIT. - Ereccion de la Yglessia metropolitana de la Ciudad de Granada, dignidades, y prebendas de ella y de todas lasdemas Iglesias, Colegiales, y Parroquiales desu Arzobispado, y Abadias, Beneficios, y Sacristias del. Hecha en virtud de Bulas de la Santidad de Ygnocencio Octavo. Manuscrit in-folio (290 x 210 mm) sur papier de 62 feuillets non chiffrés, daté de 1776, soie rose brodée d'un léger décor en treillis de fleurs et feuillages brodé de couleur beige, encadrement d'un filet de fils d'argent autour des plats, fleurs aux angles, armoiries au centre du premier plat, grande tige de fleur à cinq boutons au centre du second, le tout brodé aux fil d'argent et fils de couleurs diverses (bleu ciel, rose, vert), traces de lacets, doublure de papier jaune à décor doré de feuillages, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Beau manuscrit espagnol portant sur la gestion des églises du royaume de Grenade, signé par un certain don Juan Pedro de Rivera. Le titre est orné d'un charmant encadrement de feuillages et de fleurs. Six ans avant la Reconquista, en 1486, le pape Innocent VIII concéda aux rois catholiques et à leurs successeurs le patronage des églises du royaume de Grenade en Andalousie, et chargea les archevêques de Tolède et de Séville de procéder à l'érection des dignités, canonicats, rations et bénéfices dudit royaume et de les doter en biens ou en dîmes. JOLIE RELIURE BRODÉE AUX ARMES DU ROI D'ESPAGNE. De la bibliothèque John Roland Abbey, avec son ex-libris. Bords et dos usagés avec manques, premier plat décoloré, doublure en partie arrachée. Manquent les gardes