LANCIER (Claude François de)

Lot 219
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LANCIER (Claude François de)
Oraison funebre de Charles second, Roy des Espagnes & des Indes, &c. Duc de Bourgogne & de Brabant, &c. Souverain des Pays-bas. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1701. In-4, maroquin rouge, roulette losangée entre deux filets dorés autour des plats, cadre central dessiné au moyen d'une roulette, chiffre couronné aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'oraison prononcée le 18 janvier 1701 en l'église collégiale de Sainte-Gudule à l'occasion des funérailles du roi Charles II d'Espagne. L'auteur, professeur de théologie dans l'Ordre des Minimes, fut le prédicateur de l'électeur de Bavière. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE L'ÉLECTEUR PALATINMAXIMILIEN-EMMANUEL DE BAVIÈRE (1679-1726). Un beau spécimen de papier marbré du début du siècle recouvre la doublure et les gardes. Longue note manuscrite de l'époque relative au défunt monarque sur la première garde blanche. Ex-libris gravé portant la devise Pieta homini tutissima virtus. Ex-libris armorié gravé d'origine anglo-saxonne portant la devise Modestia victorix. Armoiries un peu brouillées sur le premier plat. Un trou en tête du titre, petits trous de vers regroupés en pied des cahiers