LA FONTAINE (Jean de)

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, s.n., 1745. 2 volumes in-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, non rogné (Trautz-Bauzonnet). Cohen, 557-558. Remise en vente sous un titre rajeuni de l'édition d'Amsterdam de 1743. Elle est illustrée d'un frontispice de Lebas, signé à la simple pointe, de 2 fleurons sur les titres et de 70 jolies vignettes en tête gravées en taille-douce d'après Cochin, hormis 3 d'entre elles qui sont des réductions d'estampes de Larmessin d'après Lancret. Superbe exemplaire, relié sur brochure, provenant de la bibliothèque La Roche Lacarelle (1888, n°252), avec son ex-libris. Le dos a légèrement foncé