LA CLÈDE (Nicolas de)

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
LA CLÈDE (Nicolas de)
Histoire générale de Portugal. Paris, Rollin fils, 1735. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°2929. - Garraux, 147. - Quérard, IV, 364. Édition originale d'un ouvrage peu commun, ornée de 3 cartes dépliantes gravées par J. J. Renou, dont une montrant le Brésil et ses capitaineries. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Mouillure dans la marge intérieure de quelques cahiers dans le second volume