HOMERE

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 800EUR
HOMERE
L'Iliade, traduite en vers français, avec des remarques à la fin de chaque chant. Par Dobremès. Paris, de l'Imprimerie du cabinet du Roi, et se trouve chez la veuve Duchesne, Berton, Froullé, Nyon, Onfroy, Jombert, 1784. 3 volumes in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos orné de caissons décorés de petits fers, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition rare, ornée d'un portrait et de 12 figures hors texte, dont une à double page représentant le bouclier d'Achille, dessinés et gravés en taille-douce par G. Malbeste (sauf 2 d'après A. Coypel). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE DE L'ÉPOQUE. Quelques discrètes restaurations à la reliure