GUIDI (Alessandro)

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GUIDI (Alessandro)
Sei Omelie di nostro signore papa Clemente undecimo. Rome, Francesco Gonzaga, 1712. In-folio, vélin ivoire rigide, riche décor doré, bordure de trois encadrements autour d'un grand compartiment central bilobé, le tout orné de petits fers divers, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction en vers des six homélies prononcées par le pape Clément XI entre 1703 et 1709, due au poète et dramaturge italien Alessandro Guidi (1650-1712). Elle est dédiée au duc Francesco Farnese. Bel ouvrage, joliment imprimé en caractères romains pour le texte originel et en italiques pour les vers, illustré d'un portrait du pape, d'une vignette sur le titre, de 6 planches, de 4 culs-de-lampe et de 6 initiales décorées, le tout finement gravé en taille-douce par Rossi, Giacomo Frey, Arnoldus van Westerhout et Bened. Faryat d'après Pietro Leone Ghezzi. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE LUXUEUSE RELIURE AUX ARMES PONTIFICALES DE GIANFRANCESCO ALBANI, PAPE DE 1700 À 1721 SOUS LE NOM DE CLÉMENT XI. Le portrait, plus court, est en partie monté. Légères rousseurs à quelques feuillets