DESCALZI (Onuphrius)

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
DESCALZI (Onuphrius)
Theses Hasce theologico-critico-polemicas. Plaisance, Joseph Tedeschi, s.d. [vers 1780]. In-4, reliure portefeuille en soie cramoisie, large dentelle d'éléments végétaux brodée aux fils d'argent, grandes armoiries au centre brodées de même et aux fils de soie bleue, dos lisse avec fleurons et faux-nerfs brodés, doublure de papier doré, gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rarissime thèse théologique présentée le 31 juillet 1780. TRÈS JOLIE RELIURE PORTEFEUILLE DE SOIE BRODÉE AUX ARMES DU CARDINAL SCIPION BORGHESE (1734-1782), nommé dans sa charge en 1770 par le pape Clément XIV. De la bibliothèque du prince Borghese, avec ex-libris armorié gravé. La couleur de la soie et des armoiries a pâli sur le premier plat