COYPEL (Antoine)

Lot 211
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
COYPEL (Antoine)
Discours prononcez dans les conférences de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Paris, de l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1721. In-4, maroquin grenat, dentelle droite dorée, armoiries au centre des plats, dos orné de caissons dorés richement décorés, roulette sur les coupes, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré à motifs de rinceaux de couleur violette, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de textes théoriques sur l'art prononcé par Antoine Coypel (1661-1722) devant l'Académie royale de peinture et de sculpture. Son ouvrage se présente comme une série de longs commentaires, vers après vers, de son Epistre à mon fils sur la peinture, pièce qui débute le recueil. Grand peintre d'histoire et décorateur - la décoration du plafond de la chapelle du château de Versailles est son oeuvre majeure -, Coypel fut notamment nommé directeur de ladite académie en 1714 et devint premier peintre du roi en 1716. L'ouvrage est orné de 2 vignettes en tête dessinées par le fils de l'auteur, Charles-Antoine Coypel, et finement gravées en taille-douce par Audran. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, REVÊTU D'UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE, doublée d'un beau papier décoré, AUX ARMES DU CARDINAL DE FLEURY (1653-1743), qui fut précepteur de Louis XV puis ministre d'État et surintendant général des postes. Reçu membre de l'Académie française en 1717, de l'Académie des sciences en 1721, et de l'Académie des inscriptions en 1725, il obtint le chapeau de cardinal en 1726. Proviseur de la Sorbonne, ce prélat fut aussi le protecteur des lettres et des sciences et fit agrandir la bibliothèque du roi. Quelques légères rousseurs marginales. Mors et coiffe supérieurs restaurés