CONFRÉRIE PADOUANE. - Origine della ven.... - Lot 210 - Giquello

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
CONFRÉRIE PADOUANE. - Origine della ven. confrater. del SS. Crocifisso. Padoue, chez les frères Conzatti, 1780. In-12, reliure de soie blanche à motifs de bandes brodée aux fils d'or, d'argent et de cuivre, décor ondulé autour des plats, armoiries au centre brodées en soie de couleurs, dos lisse orné de cinq motifs, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare ouvrage donnant les chapitres de la constitution, les règles, les privilèges et les chants de la confrérie del Santo Crocifisso de l'église des Servi de Sainte-Marie de Padoue. Joli frontispice gravé sur bois représentant la Crucifixion. CHARMANTE RELIURE DE SOIE BRODÉE, aux armes d'un cardinal. Celles-ci n'ont pas été identifiées. Soie usée, fendue au dos avec quelques manques, premier plat passé