CELLINI (Benvenuto)

Lot 209
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CELLINI (Benvenuto)
Vita di Benvenuto Cellini, orefice e sculptore fiorentino, da lui medesimo scritta. Cologne, Pierre Marteau, s.d. [Naples, 1728]. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Cigognara, n°2231. - Gamba da Bassano, Serie dei testi di lingua..., 4e éd., n°337, pp. 107-108. Édition originale. Une contrefaçon en sera donnée à Florence par Bartolini en 1792, sous la même adresse. Célèbre autobiographie à travers laquelle l'orfèvre et sculpteur maniériste Benvenuto Cellini (1500-1571) raconte sa vie tumultueuse, depuis son emprisonnement pour meurtre et vol jusqu'à son succès à la cour de François Ier à Fontainebleau puis à Florence. Son récit est également émaillé d'importantes descriptions sur les conditions de vie et de travail des artistes de la Renaissance italienne. Piqûres sur le titre, les premiers feuillets et les tranches; déchirure marginale aux feuillets P3 (réparée) et Pp3. L'exemplaire est décollé du dos, avec un petit manque de vélin en haut du premier plat